• 2022-07-28
    每副羽毛球拍25元,每个羽毛球2元,甲店说“买羽毛球拍及羽毛球都打9折”,乙店说“买一副球拍赠2个羽毛球”,若必须买2副羽毛球拍及羽毛球x个(x大于4),问到哪家店买合算?求学霸求过程!!
  • (1)在甲商店合算,因为在甲商店能买两幅球拍和25个球,而乙只能买到24个球,25=(90/0.9-25x2)/2,24=2x2+(90-25x2)/2(2)设买x个球是两家一样划算:(25+25)0.9+1.8x=50+2(x-4)解得:x=15

    内容

    • 0

      一副球拍和2个羽毛球74元,一副球拍和4个羽毛球98元.问一副球拍多少元?一个羽毛球多少元?

    • 1

      羽毛球应由根羽毛固定在球托上,重量为:克

    • 2

      标准羽毛球有()根羽毛

    • 3

      一个羽毛球上有____根羽毛。

    • 4

      羽毛球由几根羽毛组成