某市场上有4种苹果,每斤分别为1.4元、1.5元、1.8元和2.0元要求:(1)各买一斤,平均每斤多少元?(2)各买一元,平均每斤多少元?
举一反三
- 某市场有三种不同的苹果,其每斤价格分别为2元,3元和4元,试计算:(1)各买一斤,平均每斤多少钱?(2)各买一元,平均每斤多少钱?
- 三种蔬菜,一种是每斤一元,一种是每斤五角,一种是每斤二角五分,试问各买一元,平均每斤多少元:(甲)按简单算术平均数计算;(乙)按简单调和平均数计算。各买一斤,平均每斤多少元;(丙)按简单算术平均数计算;(丁)按简单调和平均数计算。 A: 甲丙 B: 甲丁 C: 乙丙 D: 乙丁
- 买玩具。(1)买一辆小汽车和一架飞机需要多少元钱?(2)买一个足球和一辆汽车需要多少元钱?
- (1)买一件西服和一件夹克要用多少元?(2)一件西服比一件连衣裙贵多少元?(3)一件夹克比一件连衣裙贵多少元?
- 1、小明在某超市买4斤苹果,3斤橘子,共用25元人名币.问苹果、橘子每斤多少元?(用方程)