A: 丙不是教授
B: 甲和丙都是教授
C: 甲不是教授
D: 甲和丙有一个不是教授
举一反三
- 假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论? A: 丙不是经理 B: 甲和丙都是经理 C: 丙是经理 D: 甲不是经理 E: 甲或丙有一个不是经理
- 假设"如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理"为真,由以下哪个前提可 A: 假设///"如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理///"为真,由以下哪个前提可推出///"乙是经理///"的结论?()A.丙不是经理 B: 甲和丙都是经理 C: 丙是经理 D: 甲或丙有一个不是经理
- 假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论。() A: 甲和丙都是经理 B: 丙不是经理 C: 丙是经理 D: 甲不是经理
- 甲、乙、丙、丁、戊5人是某校美学专业2019级研究生,第一学期结束后,他们在张、陆、陈3位教授中选择导师,每人只选择1人作为导师,每位导师都有1至2人选择,并且得知:(1)选择陆教授的研究生比选择张教授的多;(2)若丙、丁中至少有1人选择张教授,则乙选择陈教授;(3)若甲、丙、丁中至少有1人选择陆教授,则只有戊选择陈教授。根据以上信息,可以得出以下哪项? A: 甲选择陆教授 B: 乙选择张教授 C: 丁、戊选择陆教授 D: 乙、丙选择陈教授 E: 丙、丁选择陈教授 未知类型:{'name': '逻辑推理', 'type': 103}
- 甲、乙、丙、丁四人分别是司机、教授、医生、_T人。甲比教授个子高。乙比丙个子高。_T人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是丙就是丁。 根据以上条件可以得出以下哪项____ A: 四个人的职业都已经确定 B: 四个人的职业都不能确定 C: 丙可能是教授 D: 四个人的职业只能确定两个
内容
- 0
在某次研讨会的休息时间,3名与会者根据王教授的口音分别作出下述判断:甲说:王教授不是苏州人,是上海人。乙说:王教授不是上海人,是苏州人。丙说:王教授既不是上海人,也不是杭州人。王教授听后说:你们3人中有一个全说对了,有一人全说错了,还有一个人对错各一半。试判断王教授是哪里人?
- 1
在一次研讨会上,[tex=0.5x1.0]/BQKP5E8YnupUQ2sDg7w1Q==[/tex]名与会者根据王教授的口音分别作出下述判断。甲说:“王教授不是苏州人,是上海人”。乙说:“王教授不是上海人,是苏州人”。丙说:“王教授不是杭州人,也不是上海人”。王教授听后笑道:“你们[tex=0.5x1.0]/BQKP5E8YnupUQ2sDg7w1Q==[/tex]人中有一个人全说对了,有一个人全说错了,有一个人对错各半”请问王教授是哪里人?
- 2
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,可以推出“乙是经理”的结论是哪个?(1.0) A: 甲不是经理 B: 甲和丙都是经理 C: 丙不是经理 D: 丙是经理
- 3
在某次研讨会的中间休息时间,三名与会者根据王教授的口音对他是哪个省市的人进行判断:甲说王教授不是苏州人,而是上海人;乙说王教授不是上海人,而是苏州人;丙说王教授既不是上海人,也不是杭州人.听完以上三人的判断后,王教授笑着说,它们三人中有一人说得全对,有一人说对了一半,另一人得全不对,试分析王教授到底是哪里人.
- 4
甲、乙、丙、丁四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:甲比教授个子高;乙比丙个子矮;工人比司机个子高;医生比教授个子矮;工人不是丙就是丁。 根据以上信息可以推知() A: 四个人的职业都可以确定 B: 四个人的职业只能确定三个 C: 四个人的职业只能确定两个 D: 四个人的职业只能确定一个