精打细算:小敏家附近有两个超市,鸿运超市一包酸奶2.5元,芳芳超市一件酸奶12包共25.2元,小敏应该去哪家超市买酸奶?
举一反三
- 解决问题。(1)乐乐到超市买酸奶,每盒酸奶2.4元,正好超市在做促销活动,买两盒送一盒,那么乐乐
- 小明的妈妈在某超市用了3.5元买了几瓶酸奶,但他在食品商场发现,买同样的一瓶酸奶,这里要比超市便宜一毛钱,因此第二次买酸奶时她便道食品商场去买,结果通了六元钱买了第一次数量的2倍,问她在超市里买了多少瓶酸奶?两家超市的零售价可是多少?
- 王老师到甲乙两个超市买相同的家具一百套,两超市标价相同,甲超市打八折出售,乙超市买十赠二
- 王大妈到超市去买香油.看到同一种油在两个超市有不同的促销策略.甲超市:每瓶12元,买4送1;乙超市:每瓶12元,打八五折.王大妈要买5瓶香油,在哪家超市买更合算?
- 小明买一种品牌酸奶,甲超市7元可买9袋,乙超市里7元可买10袋,丙超市里8元可买9袋,请帮小明算一算,哪家