对于“某甲可能是本案罪犯”与“某甲不可能是本案罪犯”这两个判断,,根据逻辑思维规律的要求()。
A: 可以同时断定它们都真
B: 可以同时断定它们都假
C: 断定了其中一个判断假,就必须断定另一个判断为真
D: 断定了其中一个判断真,就必须断定另一个判断为假
E: 不能同时断定它们都真,也刁;能同时断定它们都为假
A: 可以同时断定它们都真
B: 可以同时断定它们都假
C: 断定了其中一个判断假,就必须断定另一个判断为真
D: 断定了其中一个判断真,就必须断定另一个判断为假
E: 不能同时断定它们都真,也刁;能同时断定它们都为假
A,D,E
举一反三
- 8.对于“甲是江西人”与“甲不是江西人”两个判断,根据逻辑基本规律的要求( )。 A: 可同时断定它们都真 B: 可同时断定它们都假 C: 断定了其中一个真,就必须断定另一个假 D: 断定了其中一个假,就必须断定另一个真
- 对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。 A: 不能同时断定它们都是真的 B: 可以同时断定二者都是真的 C: 断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的 D: 断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 E: 不能同时断定它们都是假的
- 根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。 A: 可以断定它们都是真的 B: 不能断定它们都是假的 C: 如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的 D: 如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的
- 下列各题中违反自相矛盾的逻辑基本规律的是() A: 既断定SEP真,又断定SAP真。 B: 既断定SIP真,又断定SEP真。 C: 既断定SOP假,又断定SAP假。 D: 既断定SIP假,又断定SOP假。
- 矛盾律断定的是() A: 两个互相矛盾和互相反对的判断绝不可能同假,其中必有一真 B: 两个互相矛盾和互相反对的判断绝不可能同真,其中必有一假 C: 两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真一假 D: 两个互相矛盾和互相反对的判断全假
内容
- 0
两个特称判断中一个为真时,另一个或真或假;一个为假时,另一个必真
- 1
排中律断定的是() A: 两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真 B: 两个互相矛盾和互相反对的判断必有一假 C: 两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真一假 D: 两个互相矛盾和具有不反对关系的判断不可能同假,其中必有一真
- 2
排中律断定的是______ A: 两个具有矛盾关系和反对关系的判断必有一真 B: 两个具有矛盾关系和反对关系的判断必有一假 C: 两个具有矛盾关系和反对关系的判断必有一真一假 D: 两个具有矛盾关系和下反对关系的判断不可能同假,其中必有一真
- 3
某企业对包括总经理在内的所有中层以上干部进行法律知识测试。关于测试结果,以下四个有关此次测试的断定只有一个为真。 断定1:所有人都通过了测试。 断定2:总经理通过了测试。 断定3:有人没通过测试。 断定4:财务处长没通过测试。 如果上述断定为真,以下哪项一定为真 A: 断定1为真,总经理通过了测试。 B: 断定1为假,财务处长没通过测试。 C: 断定3为真,财务处长没通过测试。 D: 断定3为真,总经理没通过测试。 E: 断定3为假,总经理通过了测试。
- 4
根据逻辑思维规律的要求,如果在一个论证中出现下述情况,哪些是合理的?哪些是不合理的?不合理的情形备违反了哪种逻辑思维规律?犯了何种逻辑错误?①既断定“所有S是P”真,又断定“所有S不是P”真;②既否定“所有S是P”真,又否定“所有5不是P”真;③既同意说“有的S是P”,又同意说“有的s不是P”;④既不同意说“有的S是P”,又不同意说“有的s不是P”;⑤对于“所有5都是P”和“有的S不是P”这样两个命题,如果同时断定它们都真,会怎样?如果同时断定它们都假,会怎样?如果既不断定前者真,也不断定后者真,又怎样?