• 2022-06-07
    8.对于“甲是江西人”与“甲不是江西人”两个判断,根据逻辑基本规律的要求( )。
    A: 可同时断定它们都真
    B: 可同时断定它们都假
    C: 断定了其中一个真,就必须断定另一个假
    D: 断定了其中一个假,就必须断定另一个真
  • C,D

    内容

    • 0

      某企业对包括总经理在内的所有中层以上干部进行法律知识测试。关于测试结果,以下四个有关此次测试的断定只有一个为真。 断定1:所有人都通过了测试。 断定2:总经理通过了测试。 断定3:有人没通过测试。 断定4:财务处长没通过测试。 如果上述断定为真,以下哪项一定为真 A: 断定1为真,总经理通过了测试。 B: 断定1为假,财务处长没通过测试。 C: 断定3为真,财务处长没通过测试。 D: 断定3为真,总经理没通过测试。 E: 断定3为假,总经理通过了测试。

    • 1

      根据逻辑思维规律的要求,如果在一个论证中出现下述情况,哪些是合理的?哪些是不合理的?不合理的情形备违反了哪种逻辑思维规律?犯了何种逻辑错误?①既断定“所有S是P”真,又断定“所有S不是P”真;②既否定“所有S是P”真,又否定“所有5不是P”真;③既同意说“有的S是P”,又同意说“有的s不是P”;④既不同意说“有的S是P”,又不同意说“有的s不是P”;⑤对于“所有5都是P”和“有的S不是P”这样两个命题,如果同时断定它们都真,会怎样?如果同时断定它们都假,会怎样?如果既不断定前者真,也不断定后者真,又怎样?

    • 2

      矛盾律断定的是() A: 两个互相矛盾和互相反对的判断绝不可能同假,其中必有一真 B: 两个互相矛盾和互相反对的判断绝不可能同真,其中必有一假 C: 两个互相矛盾和互相反对的判断必有一真一假 D: 两个互相矛盾和互相反对的判断全假

    • 3

      既断定“q→p”为真,又断定“p∧﹁q”为假,则

    • 4

      既断定“p←q”为真,又断定“p∧﹁q”为假,则