某女,45岁,患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药。新癀片所含有的化学成分是
A: 双氯芬酸
B: 对乙酰氨基酚
C: 布洛芬
D: 吲哚美辛
E: 安乃近
A: 双氯芬酸
B: 对乙酰氨基酚
C: 布洛芬
D: 吲哚美辛
E: 安乃近
D
举一反三
- 某女,45岁,患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 接着,药师向患者介绍,服用该药的注意事项,正确的是 A: 孕妇慎用 B: 肝肾功能不全患者慎用 C: 哺乳期妇女慎用 D: 精神病患者慎用 E: 溃疡病患者慎用
- 某女,45岁,患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性,关于该药发生不良反应的说法,错误的是 A: 有头痛、眩晕等中枢神经系统反应 B: 发生过敏反应常见为皮疹 C: 常具有胃肠道反应 D: 可引起肝肾损害 E: 可引起粒细胞增高
- 某男,54岁。患有高血压,每日需服用降压药进行治疗。近日因感受风寒出现咳嗽、流涕、咽喉不适等症状,听人介绍欲服用苏菲咳糖浆。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息,药师咨询患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买苏菲咳糖浆。药师进一步说明,若加服苏菲咳糖浆,会造成某些不良反应的发生。该药长期应用可能引起的不良反应是() A: 肝脏损害 B: 呼吸抑制 C: 再生障碍性贫血 D: 精神错乱 E: 心动过速
- 在我国批准注册的中成药中,有一百多种是中西药复方制剂,即含有化学药的中成药。医师、药师及患者都必须清楚,这类制剂不能仅作为一般的中成药使用。含吲哚美辛的中成药是() A: 伤可帖 B: 正胃片 C: 鼻炎片 D: 新癀片 E: 腰息痛胶囊
- 以下属于主要用于解热镇痛,抗炎作用非常弱的药是:() A: 阿司匹林 B: 对乙酰氨基酚 C: 布洛芬 D: 吲哚美辛 E: 双氯芬酸
内容
- 0
再生障碍性贫血患者应避免服用的药物是 A: 青霉素 B: 安痛定 C: 氯霉素 D: 黄连素 E: 新癀片
- 1
中国大学MOOC: 片仔癀中含有的名贵香药是:
- 2
药店药师应当主动向购药的患者讲授安全用药知识,向患者发放一些合理用药宣传材料,而医院药师则不需要。()
- 3
下面哪种中成药中不含有西药成分?() A: 感冒清片 B: 珍菊降压片 C: 新癀片 D: 感冒清热颗粒
- 4
下列网上购药观念正确的是( ) A: 购药时主动找到药师咨询,主动药师告诉一些个人情况 B: 越新越好,进口药好 C: 越贵越好 D: 偏、验方好