某女,45岁,患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 接着,药师向患者介绍,服用该药的注意事项,正确的是
A: 孕妇慎用
B: 肝肾功能不全患者慎用
C: 哺乳期妇女慎用
D: 精神病患者慎用
E: 溃疡病患者慎用
A: 孕妇慎用
B: 肝肾功能不全患者慎用
C: 哺乳期妇女慎用
D: 精神病患者慎用
E: 溃疡病患者慎用
举一反三
- 某女,45岁,患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药。新癀片所含有的化学成分是 A: 双氯芬酸 B: 对乙酰氨基酚 C: 布洛芬 D: 吲哚美辛 E: 安乃近
- 接着,药师向患者介绍服用该药的注意事项,正确的是()。 A: 孕妇慎用 B: 肝肾功能不全者慎用 C: 哺乳期妇女慎用 D: 精神病患者慎用 E: 溃疡病患者慎用
- 某女,45岁,患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛、牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。 药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性,关于该药发生不良反应的说法,错误的是 A: 有头痛、眩晕等中枢神经系统反应 B: 发生过敏反应常见为皮疹 C: 常具有胃肠道反应 D: 可引起肝肾损害 E: 可引起粒细胞增高
- 某男,54岁。患有高血压,每日需服用降压药进行治疗。近日因感受风寒出现咳嗽、流涕、咽喉不适等症状,听人介绍欲服用苏菲咳糖浆。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息,药师咨询患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买苏菲咳糖浆。药师进一步说明,若加服苏菲咳糖浆,会造成某些不良反应的发生。该药长期应用可能引起的不良反应是() A: 肝脏损害 B: 呼吸抑制 C: 再生障碍性贫血 D: 精神错乱 E: 心动过速
- 有心功能不全史的患者应慎用布洛芬解热镇痛,其机制是用药后可能发生: